Шоппинг

Рестораны Хельсинки

Посещая Финляндию, вы приобретете еще больше положительных впечатлений, посетив рестораны Хельсинки. Конечно, охватить все рестораны вам не удастся, но выбрать «свой», подходящий именно вам, вы сумеете. Каждая улочка Хельсинки насыщенна ресторанами, кафе, барами, которые отличаются по цене и представленной кухне. Кроме того, в полюбившемся ресторанчике вы сможете провести весело время, попав на мини - концерт или увлекательное пати.

10 июля 0 610

Рестораны Хельсинки разнообразны своими интерьерами, представляемыми кухнями высочайшего уровня. Единственное, что объединяет их – это отличный сервис и забота о своих клиентах.  Изучая рестораны Хельсинки, вы обязательно должны учитывать то, что стоимость блюд в них не будет равна московской. Конечно, не все финны посещают одни только рестораны, существуют различные заведения быстрого питания.

Каждый всегда найдет ресторан по душе

Хельсинки - крупный город в Скандинавии и в нем сосредоточенно более девятисот различных мест, где можно поесть. Некоторые предлагают еще и шикарную  культурную программу. На быт кафе и ресторанов повлияло то, что более ста лет тому назад много рабочих из Санкт-Петербурга приезжали его отстраивать. В перечень указателей и табличек ресторанов входят всеми понятные слова

  • «Ravintola»-означает ресторан;
  • «Baari»/«Pub» — бар/ паб;
  • Avolinna»- кафе быстрого питания или закусочная;
  • «Karahviviini» — погреб с вином;
  • McDonald’s», «Pizza Hut» — рестораны быстрого обслуживания;
  • Также можно посетить кебабни, которые будут еще дешевле по стоимости своих блюд (один из которых находится около железнодорожного вокзала).

Общая информация

Хельсинки - это не промышленный город. Из самого большого производства можно назвать пивоварни. Также в Хельсинки располагается фондовая Биржа. Вследствие того,  что рано вставать незачем, город просыпается поздно, и естественно, все кафе не начинают  работать с рассветом. Если вы хотите поесть, то ваше время начинается  примерно с одиннадцати утра и заканчивается около двух часов ночи. На вокзале есть Макдональд, который открывается в семь утра. Он находится под железнодорожным вокзалом. В городе подобные заведения открываются с десяти. Кафе также открываются примерно в десять утра. Воскресенье для многих ресторанов является выходным днем – вам этот нюанс нужно учитывать!

Алкоголь

В местах общественного питания существуют запреты на продажу алкоголя до девяти или одиннадцати утра. Цены на алкоголь велики, поэтому если вам удалось привести с собой бутылочку вина (что не разрешается делать, но многие туристы поступают именно так),  вы сэкономили приличную сумму денег. Порция горячительного  - сорок миллилитров  или же сто двадцать миллилитров - это стандарт и больше вам не нальют. Вина наливают в бокалы по восемьдесят миллилитров, это же правило касается и вермутов, наливок, ликеров… Следите за вывесками, часто многие рестораны и бары предоставляют счастливые часы ("happy hours"). В это время вы можете заказать свое блюдо дешевле или же купить алкоголь с хорошей скидкой. Также существуют скидочные недели на различные группы блюд или скидки на все блюда. Обычно скидки не очень большие. Но, к примеру, сбереженные три евро с одного блюда на дороге не валяются. Цены

Финляндия -  страна, в которой  превалирует высокий уровень жизни, поэтому уровень цен там  не мал и это относится к еде в первую очередь. Приезжая на несколько дней, вы не сумеете привести с собой достаточного количества продуктов, поэтому так или иначе вам следует посещать рестораны и кафе. Мы расскажем вам как о дорогих заведениях, так и о  дешевых.  Повара - финны, готовят достойно и вам все обязательно понравится. Размеры  порций зависят от шеф-повара ресторана и от самого блюда.  Выбирайте кафе, где указана стоимость и вес блюда в меню в половинном размере, по вашему требованию повар в таких ресторанах приготовит половину блюда, и заплатите вы, естественно, только за половину. Во время обслуживания вас никто не заставляет давать чаевые официанту, так как доплата за сервис включена в стоимость яства. Но если вы пользуетесь услугами швейцара, вам придется ему заплатить от полутора до трех евро. Он вызовет вам  такси, поможет в гардеробе, проследит за вашим спокойствием и порядком во время того,  когда вы будете принимать пищу. Многие рестораны имеют меню на русском языке. Если вы хотите поесть еще дешевле, то днем можно отправиться в столовую университета, конечно, студенты там предъявляют студенческие. Но это не во всех столовых, многие рады каждому клиенту, например, сеть студенческих столовых UniCafe.

Развлечения

Рестораны Хельсинки оригинальны и в меню и в том сервисе, который они предлагают своим клиентам по вечерам. В понимании большинства славян в ресторане едят, в ночном клубе танцуют. Многие рестораны Хельсинки объединили эти два понятия. Из-за  большой конкуренции все больше ресторанов стараются предложить посетителям максимум выгоды и самую интересную программу. Так, в один день можно найти более десятка ресторанов, где есть вечерние развлечения и даже возможно посмотреть бесплатно художественную выставку! Живая музыка. Скидки на еду или алкоголь.  Благодаря этому, за вечер вы успеете посетить несколько ресторанов и, заказав там по минимуму, насладиться выступлениями кавер-групп, ди-джеев, поучаствовать в позитивных шоу, оторваться на танцах, в том время как для ваших детей устраиваются отдельные программы.

Рестораны

Из всего перечня выделим именно рестораны с незнакомой многим финской кухней и высоким уровнем сервиса.

  • Chef & Sommelier. Ресторан находится в прибрежном районе Эйра. Все товары привозят с небольших ферм, где внимательно следят за качеством продуктов. Разнообразие натуральных органических вин вас удивит. Вам будут предложены привозные коллекционные вина, также представлены мясные блюда и вегетарианские.
  • Juuri. В этом ресторане гостям предлагают попробовать финские деликатесы и закуски из натуральных продуктов без содержания ГМО. Рыбные блюда вас порадуют, ведь так вкусно обедать судаком под сменным соусом с икрой или же наслаждаться запеченным творогом с травами. А на десерт полакомиться крыжовниковым вареньем. Меню ресторана всегда модернизируются, но основа блюд — финская кухня.
  • Nokka. Именно здесь собранны лучшие скандинавские рецепты. Повара предлагают насладиться олениной, различными соусами из северных ягод, копченой рыбой и овощными салатами. Желающим отобедать в этом ресторане, нужно обязательно бронировать столик заранее, иначе вы рискуете так и не посетить его во время пребывания в Хельсинки.
  • Olo. Ресторан предлагает разнообразное меню в зависимости от времени года, также в нем есть отдельные места в специальном обеденном кабинете.
  • Ask. В этом ресторане акцент делается на натуральность продуктов и разнообразие блюд, а также представлено различное семейное меню. Винная карта ресторана удивит даже гурмана.
  • Spis. В этом гастрономическом заведении вы попробуете современную скандинавскую кухню, в которую включены дополнения. В меню, в основном, представлены рыба, овощи и немного мяса.