Шоппинг

Сельское хозяйство Финляндии

Сельское хозяйство Финляндии – пример современного подхода и эффективного управления, как инструмента в руках государства обеспечивающего жизнеобеспечение страны. Основные отрасли сельскохозяйственного комплекса Финляндии. Производимая продукция и потенциал аграрного сектора. Качество производимых товаров, как результат свободной конкуренции в условиях рыночных отношений.

30 июля 0 7035
Сельское хозяйство Финляндии? Казалось бы, о каком сельском хозяйстве может идти речь, если страна относится к самым северным и по праву считается страной озёр и горнолыжных курортов? Финляндия не устаёт поражать красотой своих ландшафтов. Здесь есть не только снег, но и зелёные луга, величественные леса, озёра переполненные рыбой – всё это Финляндия – страна Суоми.
Поэтому сельское хозяйство Финляндии очень развито и производит продукцию высочайшего качества. Страна с населением около пяти с половиной миллионов человек не только в состоянии себя «прокормить», но ещё и успешно экспортирует свою продукцию в разные страны. Процент занятости населения, которое обеспечивает сельское хозяйство Финляндии небольшой, почти 2%, а это около 100 000 человек. Доля сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте страны составляет около 1,0%. Согласно статистической информации в Финляндии насчитывается около семидесяти тысяч фермерских хозяйств, большая часть которых являются малыми и средними, с площадями менее пятидесяти гектаров. Соответственно фермы, которые имеют сельскохозяйственные угодья площадью более 50 гектаров, считаются крупными.

Война, война, война… Вторая мировая внесла свои коррективы в социально-экономическое развитие страны, в частности и в сельское хозяйство Финляндии. Крестьяне, которые проживали на территории восточной Финляндии, были вынуждены переехать в западную часть страны в связи с тем, что земли вошли в состав Советского Союза. Государство не поскупилось и выделило им множество мелких земельных участков. Создание и поддержка правительством мелких фермерских хозяйств стали тем инструментом, который дал жизнь и толчок к дальнейшему развитию аграрного сектора страны-Суоми. Для маленького государства формула «сельское хозяйство + пищевая промышленность» стала тем фактором, который позволил в сложных климатических условиях не только выжить, но и процветать.

Ключевой сельскохозяйственной веткой, в принципе, как и в остальных странах Скандинавского полуострова, характеризирующей сельское хозяйство Финляндии является животноводство.

Животноводство

Животноводство сельскохозяйственного комплекса страны-Суоми даёт неплохую прибыль и значительно не только пополняет казну государства, но и кошельки фермеров. Этот сегмент занимает почти 80 процентов сферы сельского хозяйства Финляндии. К примеру, среднестатистические показатели производства животноводческой продукции, которое производит сельское хозяйство Финляндии в год, указаны в нижеизложенной таблице.
 
  Говядина, тонн Баранина, тонн Свинина, тонн Оленина, тонн Норковые шкурки, шт.
Производство в год 90 тыс. 5 тыс. 200 тыс. 3 тыс. 3000*
 
 
Примечание:
*- в 2002 году по инициативе ряда финских организаций защиты животных (Animalia, Oikeutta eläimille, Suomen eläinsuojeluyhdistysten liitto и Luonto-Liitto) по всей стране прошла кампания «Turkistarhaton Suomi» («Финляндия без пушных звероферм»), как следствие, отрасль, дававшая ежегодно государственной казне доход в 75 млн. евро  в качестве налогов, сбавила свои обороты. В результате производство норковых шкурок значительно сократилось.

Если учесть, что среднестатистический финн, в среднем за год употребляет 19 кг говядины, 35 кг свинины, 200 л молока, 9 кг мяса птицы, 5 кг масла и 15 кг сыра, то несложно посчитать, что например нехватка производства мяса говядины для потребностей  населения составляет около 10 тыс. тонн. Эту брешь с лихвой компенсировало мясо баранины, которое в последние годы прочно заняло своё место в области животноводческого производства. К слову, этот средний показатель употребления продуктов питания долгие годы остаётся неизменным, что характеризирует финнов, как очень рациональную и прагматическую нацию.

Сельское хозяйство Финляндии не только обеспечивает население в мясных продуктах питания, но и товарах производимых из молока. Это объясняется тем, что поголовье молочных пород крупного рогатого скота составляет 800 тыс. голов из 1,8 млн. общего количества особей. Количество скота строго контролируется правительством страны-Суоми. Каждый фермер, кооператив, фермерское хозяйство обязаны уведомлять и вносить данные о поголовье скота в единую электронную базу данных. Терминалы доступа к базе есть практически в каждом фермерском хозяйстве. У каждой коровы есть свой биометрический паспорт и устройство слежения. Благодаря этому государство всегда располагает точной информацией об изменении количества особей и регулярно её отслеживает.
Для каждого вида животных составлены свои нормы по выращиванию и кормлению, которых в обязательном порядке нужно придерживаться.

Полевые культуры (растениеводство)

Сельское хозяйство Финляндии это не только животноводство, но и производство растительных культур, и смело занимает вторую по значимости отрасль аграрной сферы страны-Суоми. Несмотря на небольшие площади пахотных земель, а это около 8% территории, растениеводческий комплекс постоянно развивается, и довольно эффективно. Конечно же, при таком количестве поголовья крупного рогатого скота, свиней, баранов и оленей естественно возникает необходимость в растительной продукции для кормления разводимых животных.

Основные культуры, производимые Финляндией: картофель, различные зерновые, бобовые, сеяные травы и сахарная свёкла. Картофель выращивается практически на всех фермерских хозяйствах, исключительно для собственных нужд. Посевы зерновые культур встречаются на территориях с почвой, наиболее подходящих для их роста (на песчаниках – яровая, на глине – озимая пшеница). Основным кормом для крупного рогатого скота служат сеяные травы (тимофеевка и красный клевер), которые выращиваются на северной части страны и, посевы трав занимают треть территории пахотных площадей.

Рыбный промысел

Не стоит забывать, что сельское хозяйство Финляндии включает в себя ещё и такую отрасль, как рыбная промышленность. Страна чрезвычайно богата различными водоёмами. Страну-Суоми недаром окрестили «страной озёр», которые занимают значительную часть территории Финляндии. Промышленный вылов рыбы составляет 100 тыс. тонн. Рыба разводится различная, но существует только один вид, разведение которого занимает почти 20% всего рыбного хозяйства – это форель.

Итоги

В заключении хочется сказать, что, несмотря на климатические условия и большую разницу в проценте ВВП между промышленностью и сельским хозяйством, сельское хозяйство Финляндии способно полностью прокормить населения страны. Конкуренция, которая возникла на рынке товаров сельскохозяйственной продукции в связи с интегрированием Финляндии в Европейский союз, стала тем ключевым фактором, который вынудил финских фермеров сделать свою продукцию конкурентной в сравнении с товарами более стран с лучшими климатическими условиями, исключительно благодаря качеству производимой продукции. Именно качество продукции способствовало тому, что объемы сельскохозяйственного производства в 2013 году, по предварительным оценкам экспертов, составили около 1,8 млрд. евро.

Качество – норма жизни каждого финна.