Географически Финляндия находится на большом по площади полуострове, который с юга и юго-запада омывается водами двух балтийских заливов – Ботнического с юго-запада, и Финского залива с юга. Юго-западная оконечность Финляндии более продолжительна, чем южная и при этом больше изрезана многочисленными шхерами и заливами, что делает это побережье весьма сложным для судоходства, хотя средняя глубина заливов и составляет порядка 50-60 метров. Содержание соли в водах заливов не такое большое, как в целом в Балтийском море, по этому, вода замерзает у берегов сроком до 6 месяцев в году.

Климатические особенности страны

Климатические особенности страны

Климат и природа Финляндии имеет определенную схожесть с северными районами России, но в то же время несет в себе черты своеобразности и уникальности. Это в первую очередь вызвано близостью к океану, что делает зимы не такими суровыми, даже на севере страны в Лапландии, а летом приходит умеренная жара, достаточная для того, чтобы принимать солнечные ванны и купаться в многочисленных озерах и реках.

Для Финляндии характерно большое количество лесов, озер и рек, особенно в центральной и северно-восточной части страны. В лесах преобладают хвойные породы деревьев, такие как ель, а также березы. Всем хорошо известна карельская береза, которая прочно связана с образом Финляндии в мире. Ближе к югу страны в лесах начинают появляться дуб и липа, но малая толщина плодородного слоя почвы не позволяет им своими размерами соперничать со своими родственниками из северной России.

Водные ресурсы Финляндии

Водные ресурсы Финляндии

Но главным брендом, если так можно выразиться, Финляндии являются ее озера. Образовались они в период, когда эту часть материка покрывал огромный ледник. Во время его схода и были проделаны в скальных гранитных породах борозды, в которых и сформировались финские озера с удивительно чистой и прозрачной водой. Ледниковым происхождением объясняется и тот факт, что  большая часть озер страны имеют узкую и продолговатую форму, направленную с северо-запада на юго-восток по ходу смещения ледовой массы. Именно озерам природа Финляндии должна быть благодарна за свою неповторимость и уникальность. Всего в Финляндии насчитывается почти 190 тысяч озер и их водной поверхностью покрыто более 10% территории страны. Наибольшая концентрация озер наблюдается в центральной части Финляндии, ближе к границе с Российской Федерацией, эта область страны так и называется – «Озерный край».

Большинство финских озер проточного типа, то есть они соединены между собой многочисленными протоками и реками. Например, самое большое озера Финляндии Сайма имеет в своей акватории 13 тысяч островов, которые образуют десятки тысяч озерных проливов, и географы по сей день ведут спор о том, Сайма – это озеро, или настоящая озерная система в виде своеобразного озерного архипелага. Озера в Финляндии имеют сильно изрезанную береговую линию, так второе по величине озеро страны Инари имеет самый длинный берег в мире в отношении к своей площади водной поверхности.

Несколько слов о реках Финляндии. По сравнению с возрастом озер реки страны сравнительно молоды и их русла еще не до конца сформировались, этим и объясняется наличием более 2 тысяч стремнин, порогов и водопадов, некоторые из которых отличаются огромной мощностью. На реке Оулу находится водопад Пюхекоски, который обладает мощностью более 100 тысяч лошадиных сил, но еще большей мощностью отличается водопад на реке Вуоксе под названием Иматра, а всего на этой реке еще пять крупных водопадов и крупных систем порогов с сильным течением.

Природа и туризм

Природа и туризм

Озерный край Финляндии является излюбленным местом отдыха не только самих финнов, но и многочисленных иностранных туристов. В этом регионе расположена одна из самых развитых туристических инфраструктур Северной Европы. При этом были предприняты колоссальные усилия, чтобы природа Финляндии не только не была нарушена, но и органично вошла в систему организации отдыха и развлечения туристов. Основу этой системы составляют многочисленные коттеджи, туристические деревни и СПА курорты, которые построены на берегах озер и рек. При этом коттеджи строились с таким расчетом, чтобы жить в них можно было круглый год, независимо от сезона и погодных условий. В каждом из них находится несколько спален, гостиная с камином, кухня со всем оборудованием для приготовления и хранения пищи, а также помещение с финской сауной. Таким образом, Финляндия у многих в мире так и ассоциируется с живописной картинкой коттеджа на берегу озера, окруженного хвойным лесом, и отдельным строением финской сауны, из трубы которого поднимается легкий дымок.

К основным видам активного отдыха в Озерном крае следует отнести рыбалку, в том числе и подводную, пешие походы в лес для сбора лесных ягод и грибов, а также такой экстремальный способ отдыха, как рафтинг – спуск по речным порогам на резиновых плотах.