Шоппинг

Вокзал Коуволы

30 июля 0 1186

В юго-восточной части Финляндии располагается небольшой городок Коувола, который на сегодняшний день считается административным, культурным и промышленным центром всего региона. Коувола находится всего в сотне километров от российско-финской границы, а потому русскую речь здесь можно услышать буквально на каждом углу – туристов тут в любой сезон хоть отбавляй. И очень многие путешественники впервые ступают на финскую землю, точнее на финский асфальт, именно здесь – позволяет гостям страны со своей платформы начать ознакомление с Суоми.

Коувола – сравнительно небольшой город, но его важность для транспортной системы Финляндии невозможно переоценить. Это крупнейшая во всей стране станция железнодорожных пересадок. И это не удивительно, ведь в основном благодаря  железной дороге, проложенной почти 145 лет назад, город получил мощнейший толчок к развитию. Это событие и ознаменовало его официальное основание.
Месторасположение Коуволы весьма удобное. Еще несколько веков назад этот регион был испещрен путями, которые соединяли северные и южные регионы Финляндии. Именно поэтому здесь начинает развиваться сельское хозяйство и постепенно промышленность. Появление железной дороги, соединяющей Финляндию с Россией, стало импульсом для роста города. Сегодня железнодорожная станция Коуволы является «пограничной» для Евросоюза и в то же время знаменует начало «Транс-Евразийского» железнодорожного транзита.
Прямо на вокзале осталось небольшое напоминание об эпохе становления Коуволы – старый тепловоз, ставший одним из символов города. Тем, кому одной этой памятки истории мало, предлагается посетить маленькое кафе неподалеку от железной дороги. Именно оно является входом в уникальный Музей железнодорожных моделей, экспонаты которого повествуют об истории железнодорожного транспорта в Финляндии и о неоспоримой важности железной дороги для самой Коуволы. Перед поситителями в нескольких небольших помещениях предстают разнообразные выполненные вручную модельки вагонов, паровозов, электровозов и макет железной дороги с вокзалом и частью города. Даже под потолком курсирует деревянный состав, а над проходом ездит вагончик вверх ногами.
Туристов в городе всегда вдоволь. Многие из них прибывают в Коуволу, чтобы потом отправиться отсюда в другие города Финляндии. В городе много магазинов, мест отдыха и развлечений для туристов, которые частенько гуляют по его улицам во время пересадки с одного поезда на другой. Для тех, кто остается дольше, двери открывают городские отели, несколько есть прямо возле вокзала.
Особый пик популярности город переживает в летнее время. Именно тут располагается один из самых крупных луна-парков в Финляндии «Тюккимяки». И поэтому прямо с вокзала, располагающегося в центре города, туристы семьями и компаниями отправляются навстречу положительным эмоциям. К слову, от вокзала Коуволы до территории развлечений ходят специальные автобусы. Рядом с парком аттракционов есть одноименный кемпинг на берегу озера, что позволяет совместить поездку с любованием красивой природой.

Всегочерез Коуволу, сосредоточение железнодорожных магистралей, проходит 22 поезда. Как уже было отмечено, особой популярностью железнодорожный вокзал пользуется среди российских туристов. И не мудрено: это первый финский город, на вокзал которого прибывают поезда. Именно в Коуволе останавливаются известные поезда:
·           «Лев Толстой», который следует из Москвы через Тверь, Санкт‐Петербург и Выборг в Хельсинки;
·           еще один скоростной поезд из России идет из Санкт-Петербурга – «Аллегро».
До столицы из Коуволы всего час пути, но многие туристы сходят на платформе местного вокзала, потому что это зачастую удобнее – все зависит от дальнейшего маршрута, но этот пересадочный пункт для многих оказывается предпочтительнее. К примеру, если следующие пункты путешествия располагаются в Северной Карелии.
Что же собой представляет вокзал Коуволы – важное связующее железнодорожное звено? По прибытии в город, туристы ступают на его платформу, которая поделена на зоны. Интересно, что еще до прибытия поезда можно узнать, где именно остановится каждый вагон. Специальное электронное табло предоставляет всю необходимую информацию, в том числе о том, с какой именно зоной поравняется определенный вагон.
С платформы вокзала нужно отправляться в подземный тоннель, чтобы попасть в основное здание станции. Примечательно, что финны, видимо, уже привыкшие, что туристы пытаются пробраться в город напрямую по земле, между путей установили щиты, которые препятствуют неподземному проходу. Для тех, кому сложно или просто не хочется пользоваться лестницей, продумали лифты, чтобы быстро спуститься в тоннель. В этом тоже проявляется забота финнов об удобствах людей с ограниченными возможностями.
В здании вокзала есть несколько уютных кафешек для ожидающих поезд или электричку. В центре зала установлена стойка с информационными буклетами, которые придутся как нельзя кстати туристам, особенно впервые прибывшим в город. Необходимые данные есть и на русском языке. Это не удивительно, ведь Коувола считается одним из самых русскоязычных городов Финляндии. Кроме материалов есть и карты города и его ближайших окрестностей, с которыми будет весьма удобно исследовать Коуволу и начать получать представление о Суоми в целом.
Также на вокзале есть магазинчик R-kioski. Этот мини-маркет дает приезжим возможность приобрести все необходимые и полезные мелочи, которые пригодятся и в дальнейшем пути, и если турист остается в городе. Здесь предлагается разнообразная печатная продукция (газеты, журналы, бывают книги), sim-карты различных финских операторов, проездные на общественный транспорт, большой ассортимент напитков, закусок и различной готовой снеди. А рыболовы, прибывшие попытать счастья в местных озерах и реках, прямо не выходя из здания вокзала, могут оплатить в R-kioski государственную лицензию на рыбалку.
Можно сказать, что вокзал Коуволы – своеобразное железное сердце, которое запускает остальные структуры этого небольшого, но очень гостеприимного и активного города.