Шоппинг

Выходные в Хельсинки

Столица Финляндии – это не то место, где достаточно провести всего пару дней. За выходные в Хельсинки можно увидеть только «протокольные» объекты и наметить программу следующего визита в этот колоритный город. Попробуем все-таки составить минимальное туристическое ассорти для первого, «шапочного», знакомства с Хельсинки.

07 июля 0 528

Центр Хельсинки

Финской столице почти полтысячи лет – и это обязывает начинать знакомство с городом с исторической его части. Чтобы сэкономить драгоценное время и не пропустить ничего важного, желательно воспользоваться услугами службы «Туринфо» на бульваре Северная Эспланада (Pohjoisesplanadi, 19). Эта улица, напоминающая парижские Елисейские Поля, начинается от Торговой площади (Kauppatori). В «Туринфо» возьмите карту города, буклет «Пешком по Хельсинки» и другие информационные материалы на свой вкус. К слову, в Хельсинки всегда проводится много интересных выставок, фестивалей, концертов. Поинтересуйтесь у работников «Туринфо» какие из этих событий совпали с вашим визитом в Хельсинки.

Пешком по Хельсинки В проспекте «Пешком по Хельсинки» вы обнаружите 6 обзорных маршрутов, которые вовсе не обязательно проходить пешком. В Хельсинки много велосипедных стоянок. Опустите в замок монету – и ваша экскурсия станет намного комфортнее. Какой бы маршрут вы ни выбрали, обязательно уделите особое внимание главным визитным карточкам города:

  • Сенатская площадь. Здесь находится величественный белоснежный Кафедральный собор, снаружи похожий на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Внутреннее же убранство хельсинского собора намного скромнее, чем Исаакиевского.
  • Очень оригинальный памятник финскому композитору Яну Сибелиусу. Шестьсот медных труб, в которых гудит ветер, образуют сюрреалистическую композицию, символизирующую природу Финляндии.
  • Церковь в скале Темппелиаукио с действующим органом и прекрасной акустикой.

 

Автобусом по Хельсинки Есть и другая возможность осмотреть историческую часть Хельсинки – экскурсия на двухэтажном автобусе «Hop-On Hop-Off». Здесь можно воспользоваться аудиогидом (русский язык присутствует) и узнать намного больше, чем из «пешеходного» буклета. Экскурсия в «Hop-On Hop-Off» дает больше свободы, чем традиционная автобусная экскурсия с «живым» гидом. Эти автобусы 13 раз останавливаются рядом с наиболее интересными достопримечательностями, и вы в любой момент сможете выйти для того, чтобы пофотографировать, поближе подойти к заинтересовавшему вас объекту или просто отдохнуть. После этого можно сесть в следующий аналогичный автобус и продолжить знакомство с городом. Отправляются «Hop-On Hop-Off» от Сенатской площади, а билет на сутки стоит 25 евро для взрослых и 10 евро для детей.

Пора подкрепиться

Подкреплять силы организма нужно не только в рабочие дни, но и в выходные. В Хельсинки очень много антуражных кафе, где можно выпить чашечку кофе на уютной террасе, любуясь городом или морем. Вообще, финны - самые большие в Европе кофеманы, поэтому они очень требовательны к этому напитку, и во всех кафе стараются готовить кофе только высокого качества. Закажите еще и десерт – Хельсинки славится своими кондитерскими изделиями.

  • В Fazer Café (Kluuvikatu, 3) вы сможете купить знаменитый шоколад Фацер и отведать самые вкусные десерты в Хельсинки.
  • Из кафе Engel (Aleksanterinkatu, 26) открывается прекрасный вид на Кафедральный собор, это одно из самых популярных кафе в городе.
  • В Café Ekberg (Bulevardi, 9) стоит попробовать фирменное пирожное «Наполеон».
  • Cafe Carusel (Merisatamanranta, 10) – лучшая терраса в городе на морском берегу.

 

В хельсинских кафе можно не только «заморить червячка», но и плотно пообедать. Основательный ланч можно получить в специальных палатках и на Торговой площади. Знакомство с Хельсинки будет неполным без дегустации блюд национальной кухни. Уха из лосося, оленина, мясные фрикадельки, кальмары, горячие колбаски, ржаной хлеб, кисель с изюмом – не уезжайте, пока не отведаете этих финских деликатесов.

Морская прогулка

Провести выходные в Хельсинки, и не совершить хотя бы небольшую прогулку по морю – просто непростительно. Город расположен на мысе, окруженном целым архипелагом островов, и морские экскурсии дают возможность полюбоваться уникальными ландшафтами как самих островов, так и береговой линии Хельсинки. От причалов Торговой площади отправляются паромы и теплоходы, предлагающие небольшие круизы на любой вкус: экскурсионные, прогулочные и даже джаз-круизы.

Суоменлинна Если времени мало, можно ограничиться поездкой на пароме к морской крепости Суоменлинна (Suomenlinna), но ее посетить нужно обязательно! Эта крепость, построенная на нескольких скалистых островах, три столетия защищала Хельсинки со стороны моря. На территории крепости есть несколько очень интересных музеев: музей самой крепости, музей кукол, музей подводной лодки, музей таможни.

Коркеасаари А если вы приехали на выходные в Хельсинки с детьми, постарайтесь выкроить время еще хотя бы на одну увлекательную морскую поездку – в расположенный на острове зоопарк Коркеасаари (Korkeasaari). Это один из старейших зоологических парков Европы – в 2014 году ему исполняется 125 лет.

Музеи

В Хельсинки очень много музеев, и грех не зайти хотя бы в самые знаменитые из них:

Национальный музей Финляндии (Mannerheimintie, 34) Этот музей находится в столетнем здании оригинальной архитектуры и рассказывает об истории и культуре Финляндии от каменного века до современности. Особенно интересна экспозиция Сокровищницы: богатая коллекция ювелирных изделий, монет, оружия, орденов и медалей.

Музей современного искусства Kaisma (Mannerheimplatsen, 2) Уже контуры здания в стиле хай-тек говорят о том, что посетителей музея ожидают яркие эстетические впечатления. Попав внутрь, убеждаешься в этом. Косые стены, изогнутые лестничные марши и пандусы, экспонаты, которые то шокируют, то изумляют…

Парки

Многие финны приезжают на свои выходные в Хельсинки, чтобы провести время в столичных парках. В одних парках можно насладиться тишиной и общением с природой, а в других – как следует развлечься. Выбирайте сами:

Парк Эспланады Один из самых популярных не только у туристов, но и местных жителей – парк Эспланады (Esplanadin puisto). В старинном уютном липовом лесу работают летний театр, один из старейших в Хельсинки ресторанов, множество небольших кафе.

Линнанмяки Линнанмяки (Linnanmäki) – это знаменитый парк аттракционов, символом которого стала впечатляющая деревянная американская горка «Vuoristorata». На территории парка находится и океанариум «Sea life», где живут обитатели морей и океанов всего мира.

Магазины

При всей нашей любви к искусству и культуре, похода по магазинам, очевидно, никак не избежать. Как не купить сувенир друзьям и не оставить себе хотя бы скромную мелочь на память о поездке? Тем более, что Хельсинки – это не только культурный, но и торговый город. Здесь невероятно много торговых комплексов, универмагов, специализированных магазинов и просто небольших лавочек. За мимолетные выходные в Хельсинки невозможно объять необъятное, поэтому посетите самый большой не только в столице, а и во всей стране торговый центр Itäkeskus (Itäkatu, 1). Здесь вы сможете купить все, что угодно: брендовую одежду и обувь, бытовую технику и электронику, сувениры друзьям и подарки детям, продукты и даже автомобильные запчасти.

Вот и закончились наши первые выходные в Хельсинки. Очень многое осталось «за кадром», но легкое знакомство с городом все-таки состоялось. Финскую столицу, как женщину и хорошую книгу, нужно познавать постепенно, без лишней суеты и спешки. До нового свидания, Хельсинки!