Шоппинг

Замки Финляндии

29 мая 0 1016
Замки Финляндии

Находясь между Россией и Швецией, территория Финляндии на протяжении многих веков была ареной многочисленных военных столкновений и пережила не одну военную компанию между этими двумя, долгое время соперничающих между собой, военными державами. Первые замки Финляндии начали возводиться в XIII-м веке. Не многие из них дошли до нашего поколения в подобающем виде. Только три больших и значимых для истории Финляндии замка восстановлены в настоящее время – Олавинлинна, Турку и Хяме.

 

Олавинлинна

Замок святого Олафа, так переводится его финское название, был построен шведскими военными на небольшом скалистом острове посреди озера Сайма, самого большого в Финляндии. С самого начала своего существования замок постоянно подвергался различным перестройкам и достройкам. Когда в 1743 году его хозяевами стали русские войска башни замка были достроены. В течение всего XIX-го века замок укреплялся, но из пяти его башен до наших дней сохранилось только три.

В настоящее время замок известен далеко за пределами Финляндии как место значительного культурного события. В нем ежегодно, в середине июля месяца, проводится фестиваль оперной музыки «Савонлинна». Для экскурсионных групп замок открыт в течение всего года и на его территории находятся экспозиции двух музеев – музей Православия и музей самого замка.

 

Турку

Замок Турку считается одним из самых древних замков и архитектурных памятников Финляндии. Строился он в несколько этапов и в конце концов превратился в крупнейший каменный замок Скандинавии. Как и городской собор, замок продолжает функционировать и входит в десятку главных исторических культурных достопримечательностей Финляндии. В помещениях замка открыты экспозиции историко-краеведческого музея, а также проводятся постоянные выставки по искусству средневековья, включая деревянные скульптуры и коллекцию старинных игрушек.

Туристам предлагают осмотреть подземелья замка, в которых содержались вначале герцог Иоанн и его жена Катерина Ягеллонка, а затем и Эрик XIV, который их туда посадил в свое время, когда свергнул отца герцога Густава Васа. Необходимо отметить, что замки Финляндии, как и другие средневековые замки в Европе, часто служили в качестве тюрем для высокородных узников. В часовне замка и по сей день продолжают проводить обряды бракосочетания, а залы с оформлением времен ренессанса сдаются в аренду для проведения банкетов или общественных собраний. В ресторане ежегодно организовываются костюмированные пиры в стиле средневековья.

 

Хяме

Замок Хяме относится к архитектурным памятникам средневековья, хотя точной даты закладки первого камня в его фундамент нет. Построен он на высоком берегу реки Ванайа в городе Хямеелинна. Начало его строительства совпадает со Вторым Крестовым походом и историки соотносят первые укрепленные стены замка XIII-м веком. 

С 1837 года в замке начала функционировать тюрьма, и замок был перестроен под руководством известного архитектора Карла Энгеля. Просуществовала тюрьма достаточно долго, почти до 1972 года, когда было принято решение восстановить замок как ценнейший памятник архитектуры. В ходе реставрационно-восстановительных работ замок получил свой первоначальный средневековый вид, который был утрачен при переоборудовании его в тюрьму.

Теперь в замке находится исторический музей города Хямеенлинна, музей тюрем Финляндии, а также музей артиллерии.

 

Расеборг

Основали замок Расенборг шведы, предположительно в 1374 году, выстроив его стены на гранитной скале, окруженной водами реки Расенборг. Строился замок для контроля гензейского торгового пути, который был проложен из Новгорода в Любек, а также для сбора таможенных податей, по этому, и возвели его напротив Ревеля, нынешнего Талина.

Характерной особенностью данного замка является то, что с конца XV-го века в нем ничего не перестраивалось, как, впрочем, и не достраивалось. Разобрать стены на хозяйственные постройки не смогли ввиду их чрезвычайной крепости, таким образом, к нашему времени замок дошел в своем средневековом обличии.

В настоящий момент практически все реставрационные работы закончены, стены, галереи и лестницы восстановлены. В замке регулярно проводятся различные просветительские и культурные мероприятия, имеется оборудованная автостоянка.

 

Кастелхолм

На острове Сунде группы Аландских островов высятся стены замка Кастелхолм, который был построен в самом конце XIV-го века и служил центром администрации провинции, к которой относилась служба сбора налогов, судебные исполнители, тюрьма и почтовое отделение.

Реставрационные работы были начаты в 1982 году и продолжались почти 7 лет, после чего был открыт для осмотра туристами. Вход на территорию замка платный и составляет 1-н евро, за эти деньги имеется возможность посетить Тюремный музей «Вита-Бьерн» и этнографическую выставку.

Необходимо также упомянуть такие замки Финляндии, как Брахелинна, Куусисто, Кайаани, Хакоинен, Юнкарсборг, Кросхолм, Лието, Стенберг, Сиббесборг и Сипоонлинна, которые или частично или полностью разрушены, но это не исключает их из исторического и архитектурного наследия страны.