Ушли в далекое прошлое времена, когда все города в Финляндии были сплошь в строениях из дерева. Не только столица Хельсинки полностью преобразилась, но и все города, городки и самые мелкие поселки перестроились в камень, кирпич, бетон и стекло, полностью вытеснив дерево.

            А ведь еще совсем не давно, на месте Кафедрального собора в финской столице стояли деревянные дома, как и там, где сейчас находятся бетонные корпуса университета. Те деревянные дома принадлежали семьям местной буржуазии, рыбакам, ремесленникам и торговцам. С самых древних времен дерево было основным строительным материалом благодаря лесным богатствам этой скандинавской страны. Кирпич и камень стоил намного дороже, так как его необходимо было завозить с отдаленных мест, а дерево вот, под боком.

            При всей своей практичности и чистоте экологии, все деревянные постройки имели один общий и значительный недостаток – они были пожароопасны, и довольно часто целые города выгорали дотла, лишая жителей крова, а иногда и жизни. Особенно урожайным на пожары был XVIII век, чего только стоит известный пожар в Ваасе, который произошел в 1852 году и начался с приготовления юшки. Тогда выгорело почти две трети всех городских строений.

            Этот период можно с полным основанием назвать золотым веком расцвета деревянного зодчества. На отстройках финских городов плотники шлифовали свое искусство, передавая по наследству свой опыт и умения. Казалось, что вся Финляндия, как единое целое была выстругана и вырезана из дерева, от ложки до маковок церквей. Некоторые деревянные церкви сохранились до наших времен и по ним можно судить о мастерстве и искусности финских мастеров.

            Однако главный удар по деревянным постройкам Финляндии был нанесен в середине прошлого столетия, началось стремительное время промышленного развития страны после Второй мировой войны. Жители городов дружно перебирались в дома из кирпича и бетона, оставляя свое деревянное жилье, так как оно уже не могло обеспечить им комфортные условия проживания. Жить в деревянном, пусть даже и собственном доме, становилось не модно и не престижно, так как многим казалось, что это может указывать на их бедность или культурную отсталость.

            С карт финских городов начали исчезать не просто деревянные дома или улицы в постройках из дерева, исчезали целые кварталы. Старинный финский город Раума, даже не смотря на то, что внесен в список мирового наследия и охраняется ЮНЕСКО, потерял большую часть своих построек, которые по праву считались произведениями искусства деревянного зодчества.

            Только благодаря местным обществам по охране музейного имущества удалось сохранить в некоторых городах целыми некоторые улицы, застроенные деревянными постройками. Вдоль балтийского побережья Финляндии была сохранена деревянная полоса застроек, от города Хамина до Торнио. В цепочке деревянной архитектуры Финляндии рассоложены такие старинные города как Пори, Пиеатрсаари, Раума и Кристинанкапунки.

            В наше время интерес к деревянным домам начал возрастать, а само дерево, как строительный материал вновь стал входить в моду, становясь новым финским брендом. В университетах страны начали вводить предметы по программе строительства из дерева на архитектурных факультетах. В Финляндию со всего мира приезжают архитекторы, чтобы лично познакомиться с лучшими образчиками искусства возведения строений из дерева.

            Но все эти процессы происходят на уровне скорее научном, нежели практичном. Финны в своем большинстве не собираются возвращаться в деревянное жилье своих предков. И это связано не только с уровнем комфорта в таких домах. В Финляндии принято ряд законодательных актов, в соответствии с которыми, те кто проживает в домах, возраст которых больше ста лет, должны отвечать не только за его сохранность, но и за первозданный вид, что значительно затрудняет модернизацию жилых помещений. В городах образовались целые кварталы пустующих зданий, из которых стремятся сделать музейные комплексы. Но чтобы дом не разрушался, в нем необходимо жить, это было замечено еще в давние времена. Без людей дом быстро ветшает, приходит в упадок и разрушается. Чтобы решить эту проблему, в Финляндии принята программа организации путешествий по маршруту деревянной цепочки, с возможностью проживания в деревянных домах, что может стать привлекательным для туристов видом нового отдыха.

Хамина