Шоппинг

Сувениры из Финляндии

22 апреля 0 2319
Сувениры из Финляндии

В каждой стране есть своя сувенирная фишка, по которой сразу можно определить, откуда она привезена. Если в России это без сомнения матрешка, то в Финляндии самым раскрученным брендом являются мумии-троли. Историю их жизни написала известная во всем мире финская писательница Туве Янссон. Изображение этих забавных чудиков, которые отдаленно чем-то напоминают белых бегемотов, в этой скандинавской стране можно встретить на каждом шагу. Муми-троли являются одним из самых раскрученных финских брендов, их изображения можно найти и на обертках конфет, и на посуде или одежде.

Ни один уважающий себя супермаркет в Финляндии не может обойтись без товара с изображением этих сказочных существ. И это несмотря на то, что в стране построены три магазина, главная специализация которых это торговля исключительно мумии-трольной продукцией. Самый большой построен в столице Суоми Хельсинки, называется он «Muumin Shop» и находится на территории универмага «Kamp Gallery», второй открыт при Муми-музее Тампере, а третий расположился в Наантали, где на отдельном острове построена целая страна мумии-тролей, в том виде, как она описана в сказках Яннсон.

В этих магазинах продаются не только детские игрушки с изображением этих мифических создания, но и сувениры для взрослых, в виде брелков, одежды, чашек и прочего. В стране давно открыта компания «Iittala», которая специализируется на выпуске посуды, декоративных изделий из керамики, подсвечников и ваз для цветов, на которых красуются мумии-троли. Фирменный магазин этой компании открыт в центре Хельсинки и в нем всегда можно купить достойный подарок, как для самых маленьких, так и для более взрослых, например вазу «Алвара Аалто», которая будет прекрасным презентом для женщин.

Кроме сувенирной продукции, эксплуатирующей тему муми-тролей, из Финляндии можно привести в качестве небольших подарков для своих знакомых брелки с изображением государственных символов страны – флага и герба или фигурки северных оленей, который также у многих ассоциируются с этой северной страной.

Не будет у приехавших в Финляндию туристов и с выбором подарков для мужчин. В Хельсинки имеется магазин «Marttini», а в городе Тервола «Lapin puukko», которые имеют узкую специализацию реализуемых товаров, а именно финских ножей. В Суоми финка это не холодное оружие, неотъемлемый атрибут каждого финна, как кинжал на Кавказе, или «Калашников» у палестинцев. Производятся финские ножи в охотничьем варианте с широким лезвием, они считаются более универсальными, и с узким лезвием, для разделки мяса, или нарезки продуктов.

Еще один вид универсальных подарков для мужчин, которые легко можно найти в Финляндии, это всевозможная военная амуниция, начиная с камуфляжа,  палаток, походных фляг, и заканчивая все теми же финскими ножами. Находясь в Хельсинки можно легко все это купить, посетив «Военный магазин резервистов» MP-myymala, которых в городе два, один находится в районе Теле, а другой Центре торговли «Кампли». Любители рыбалки всегда будут рады получить в подарок финские блесна фирмы «Рапала» или знаменитой «Куусамо».

Следующий достаточно распространенный вид финских сувениров это теплая одежда, а также классические тапочки лапландцев, подбитые изнутри мехом северных оленей. Кофты и свитера, связанные из натуральной шерсти, украшаются традиционными орнаментами народностей финского севера, передающие колорит их культуры. Среди людей преклонного возраста неизменной любовью пользуются финские пледы. Детям можно в подарок купить народные шапочки лапландских народов. Такие шапочки очень похожи на скоморошьи колпаки из русских сказок, с ох сторон свисает четыре конца, которые ассоциируются у финнов с четырьмя концами света.

К традиционным сувенирам, привозимым из Финляндии нельзя не отнести всевозможные принадлежности для посещения финской сауны, которые в России с таким же успехом используются в бане. Достаточно разнообразна сувенирная продукция, изготовленная из рогов северных оленей, хорошим спросом у туристов пользуются сувениры, вырезанные из дерева местными шаманами. Как правило они все имеют эксклюзивное исполнение и представляют собой по-настоящему оригинальный подарок. Кроме этого на полках сувенирных магазинов в большом количестве представлены поделки их минеральных камней. Картины с изображением северного сияния, наборы игральных карт и, конечно же, куксы – кружки, изготовленные их дерева с непропорционально огромной ручкой.

Из съедобных подарков, которые чаще всего везут из Финляндии, можно отметить шоколад и конфеты фабрик кондитерских изделий «Panda» и «Fazer», винные настойки на лесных ягодах, особенно на морошке, из которой также производится варенье и конфеты. Оригинальным сувениром, несомненно, будет финский кофе, учитывая тот факт, что в такой северной стране как Финляндия кофейные деревья не растут. Многие туристы, отведав по приезде в страну мясо копченого лосося, просто горят желанием привести с собой хотя бы кусочек этого местного деликатеса. Финские предприниматели давно оценили такое стремление и в пунктах пересечения границы с Россией открыли множество лавочек по продаже копченой рыбы. Там же можно купить вяленое мясо оленя и лапландский сыр, который подается в виде разогретой лепешки из оленьего молока и весьма вкусны с вареньем из морошки. Покупать такой сыр нужно непосредственно перед отъездом, так как срока хранения такой сыр практически не имеет, и может испортиться в течение дня.  

Если рассматривать финские сувениры по престижности марки производителя, то стекло и стеклянные изделия лучше всего покупать фирмы «Iittala», керамика от фабрики «Arabia» известна во всем мире, посуда и различные кухонные приспособления высокого качества выпускается компанией «Hackman». А если говорить о драгоценностях, то здесь вне всякой конкуренции «Kalevala Koru».

В Финляндии каждый турист может купить подарок для себя и сувениры для друзей в соответствии со своими вкусами и возможностями. Кроме крупных центров торговли и супермаркетов, в каждом финском городке можно отыскать сувенирный магазин или лавочку, в крайнем случае, посетить знаменитый вещевой рынок Хельсинки.